Международный клуб живого общения 40+

Автор Тема: Тайны нашего мозга  (Прочитано 2689 раз)

Оффлайн Noisy

• Главный модератор
  • Бывалый
  • Рейтинг: 20
  • Страна: Россия
Тайны нашего мозга
« Topic Start: Март 07, 2013, 01:31:33 am »
 :o
Если тебя не спросили, хочешь ли ты биться - ты сам выбираешь правила.

Оффлайн Valerka

• Президент клуба
  • Бывалый
  • Рейтинг: 27
Re: Тайны нашего мозга
« Ответ #1: Июнь 05, 2013, 03:32:26 am »
Скука

Скука… Больная тема большого количества людей. Даже тех, кто говорит, что никогда не скучает. Скучают все, но не все знают, как от этого избавиться.

Скука — пассивное психическое состояние, характеризующееся снижением активности, отсутствием интереса к какой-либо деятельности, окружающему миру и другим людям. Из-за всего этого человек чувствует тревогу, и у него появляется настойчивое желание изменить ситуацию, уйти от таких неприятных ощущений. По мнению психологов, проблема скуки с каждым годом становится все более массовой.

Мыслей и доводов по поводу скуки столько же, сколько и специалистов. Однако, я придерживаюсь версии, что скука — это реакция мозга на отсутствие чего-либо нового, отсутствие творчества и познания. Например, сидит подросток в социальной сети, листает страницу, слушает музыку, и вроде чем-то занят, но ощущает тяжелый вес скуки на себе. Все те же страницы, все та же музыка — все то, что он делал вчера и скорее всего будет делать завтра. Вот тут то мозг и начинает свой протест: «Мне скучно, займи меня чем-нибудь новым, дай мне поработать.»

Есть такой нейромедиатор, который вырабатывается у каждого человека и животного в мозгу, называется он — дофамин. Дофамин служит важной частью «системы поощрения» мозга, т.к. вызывает чувство удовольствия, чем влияет на процессы мотивации и обучения человека. Получить его можно всякого рода химическими веществами, сексом, развлечениями и многими другими способами, например, сидение в социальных сетях и чтением новостных лент. Но есть то, чем пользуется человечество с давнейших времен. То, что двигало человечество к новым открытиям и свершениям — это познание и творческая деятельность.

Когда человеку скучно, мозг требует познания чего-либо нового. Однако есть люди, которым свойственно часто скучать. Их мозг устроен так, что ему нужны непрерывные новшества и яркие впечатления, которые бы его развлекали. К этой категории относятся и те, кто страдает СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности).

Вам самим решать, чем насыщать мозг: информационным «фастфудом» или новыми знаниями и задачами. Если вы скучаете, то это сигнал мозга о том, что ему нужен новый уровень работы и знаний. Вам нужно научиться контролировать такие моменты, иначе мозг сам решит, как ему самым коротким путем получить дофамин, и вы, скорее всего, просто потеряете впустую время, которое могли бы потратить с пользой для себя.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась? Льюис Кэрролл

Оффлайн Prime

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 7
  • 1st
« Ответ #2: Июнь 27, 2013, 01:38:54 am »
Значит ли это, что от скуки (недостатка дофамина) человек совершает глупые поступки? Например, если взять молодежь...жили себе спокойно две подружки, но не хватало впечатлений. Наступила зима и настроение совсем упало, нахлынула скука. Появляется человек-позитив и говорит: "Девочки, хотите новых ощущений? Зима пролетит незаметно!". Подружки соглашаются и пробуют наркотики.
Если я правильно понял, то недостаток дофамина виновен.
Будь собой!

Оффлайн Valerka

• Президент клуба
  • Бывалый
« Ответ #3: Июнь 29, 2013, 01:34:40 am »
Значит ли это, что от скуки (недостатка дофамина) человек совершает глупые поступки? Например, если взять молодежь...жили себе спокойно две подружки, но не хватало впечатлений. Наступила зима и настроение совсем упало, нахлынула скука. Появляется человек-позитив и говорит: "Девочки, хотите новых ощущений? Зима пролетит незаметно!". Подружки соглашаются и пробуют наркотики.
Виновен ,конечно , не  дофамин...Человеку дан мозг,с помощью которого он может вполне себе разумно регулировать неполадки и недостатки...Некоторые ленятся и выбирают легкий , но обманный путь устранения проблемы...тогда печалька...
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась? Льюис Кэрролл

Оффлайн Margo

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 0
  • Страна: Russia
« Ответ #4: Июнь 30, 2013, 02:04:09 pm »
Что-то я не особо поняла, при чем тут тайны мозга и первая фотография. В чем там таинственность проявляется? Может я, конечно, ничего не догоняю, но людям, которые это сотворили реально нечем заняться было.

Оффлайн Merriet

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 1
« Ответ #5: Июль 01, 2013, 10:40:39 am »
Скука каждого человека воспринимается по разному, это подружки захотели попробовать наркотики. Другой разум отправиться на лыжный курорт, чтобы избавиться от скуки, третий еще куда то. А может быть одна из этих пожружек сама захотела, а вторую просто заставили..
терпения всем...

Оффлайн Noisy

• Главный модератор
  • Бывалый
« Ответ #6: Июль 09, 2013, 02:58:06 pm »
Способность человека мыслить не имеет границ. Прочитав об описаниях опытов Жозефа Плато, лишний раз убеждаешься в этом.
Плато впервые, в 1863 году, экспериментально доказал, что естественной формой жидкости является шар. Этого он добился, уравновешивая оливковое масло в водно–спиртовой смеси. Но Жозефа Плато также интересовало происхождение Солнечной системы, поэтому следующей частью его опытов было наблюдение вращения уравновешенной капли жидкости. По мере увеличения скорости вращения капли от нее отделялось кольцо. При последующем разрыве кольца образовывались маленькие капли, которые продолжали вращение вокруг центральной капли большего диаметра. Опыты Плато помогли сформулировать гипотезу о возникновении Солнечной системы.
А теперь стоит упомянуть о том,  к моменту проведения опытов Плато был слепым уже более двадцати лет. Опыты, следуя строгим указаниям ученого, выполняли его ассистенты.

« Последнее редактирование: Июль 09, 2013, 03:01:42 pm от Noisy »

Оффлайн Valerka

• Президент клуба
  • Бывалый
« Ответ #7: Июль 09, 2013, 10:54:17 pm »
Способность человека мыслить не имеет границ. Прочитав об описаниях опытов Жозефа Плато, лишний раз убеждаешься в этом.
Плато впервые, в 1863 году, экспериментально доказал, что естественной формой жидкости является шар. Этого он добился, уравновешивая оливковое масло в водно–спиртовой смеси. Но Жозефа Плато также интересовало происхождение Солнечной системы, поэтому следующей частью его опытов было наблюдение вращения уравновешенной капли жидкости. По мере увеличения скорости вращения капли от нее отделялось кольцо. При последующем разрыве кольца образовывались маленькие капли, которые продолжали вращение вокруг центральной капли большего диаметра. Опыты Плато помогли сформулировать гипотезу о возникновении Солнечной системы.
А теперь стоит упомянуть о том,  к моменту проведения опытов Плато был слепым уже более двадцати лет. Опыты, следуя строгим указаниям ученого, выполняли его ассистенты.
Ах!Вот в тему понравилось:"Знайка, однако ж, не был согласен ни с вулканической, ни с метеоритной
теорией. Еще до путешествия на Луну он создал свою собственную теорию
происхождения лунных кратеров. Однажды он вместе со Стекляшкиным наблюдал
Луну в телескоп, и ему бросилось в глаза, что лунная поверхность очень
похожа на поверхность хорошо пропеченного блина с его ноздреватыми дырками.
После этого Знайка часто ходил на кухню и наблюдал, как пекутся блины. Он
заметил, что пока блин жидкий, его поверхность совершенно гладкая, но по
мере того как он подогревается на сковородке, на его поверхности начинают
появляться пузырьки нагретого пара. Проступив на поверхность блина, пузырьки
лопаются, в результате чего на блине образуются неглубокие дырки, которые
так и остаются, когда тесто как следует пропечется и потеряет вязкость."Носов

Оффлайн Noisy

• Главный модератор
  • Бывалый
« Ответ #8: Июль 10, 2013, 12:46:02 am »
Хороша теория, Я догадывалась, что все великое изобреталось на кухне.

Оффлайн Valerka

• Президент клуба
  • Бывалый
« Ответ #9: Июль 11, 2013, 04:18:47 pm »
Вот про сны:Сны - это проекции наших эмоций, чувств и переживаний. Природа снов до сих пор не изучена до конца, хотя они были предметом интереса ученых с того момента, как появилась наука. Тем не менее, мы, зевая, составили подборку фактов о сновидениях, в которых ученые более-менее уверены.

1. Во время глубокого сна твое тело парализовано.
Возможно, природа предусмотрела такой механизм, чтобы ты не пытался воспроизвести действия, которые тебе снятся. Шейные железы вырабатывают гормон, который отвечает за твое погружение в сон, а нейроны посылают сигналы спинному мозгу, благодаря чему твое тело сначала расслабляется, а потом становится неподвижным.

2. На наш сон влияют внешние раздражители
Наверняка с тобой случалось такое: посторонние звуки, которые издает реальность, врываются в твой сон и каким-либо образом в нем мутируют (Например, приятель кидает тебе камни в окно, чтобы разбудить, а тебе снится, что это лиса стучит хвостом по твоей голове).

3. Бросившие курить видят более яркие сны
Люди, которые долго курили, а потом расстались с этой привычкой, в один прокуренный голос утверждают, что их сны стали гораздо более насыщенными. Правда, в основном им снится, что они снова взялись за сигарету, и они просыпаются в ужасе, панике и с никотиновым голодом.

4. Сны о чем-то большем
Даже если тебе во сне мерещится вполне конкретная лавочка у подъезда, вовсе не факт, что твой сон - о конкретной ней. Скорее всего, с тобой заигрывает твое бессознательное - оно, как правило, пытается сравнить эту лавочку с чем-то более глубоким и важным, чем кусок дерева. Сны символичны.

5. Не всем снятся цветные сны
Целых 12 % зрячих людей видят только черно-белые сны. Все остальные 91 % награждены возможностью наблюдать цветные сновидения.

6. Нам снятся только те, кого мы знаем
Наверняка ты сам неоднократно замечал, что в твоих снах полно незнакомцев и подозревал свое воображение в том, что оно изобретает их самостоятельно. На самом деле, все люди, которых ты видишь во сне, встречались тебе хоть раз в реальности. Так что тот обглоданный зомби, который гнался за тобой половину прошлой ночи, вполне может обладать чертами мужа твоей воспитательницы в яслях.

7. Сновидения предотвращают психоз
Студентов, принявших участие в недавнем бесчеловечном исследовании, будили, как только они начинали смотреть свой первый сон, а потом давали поспать положенные 8 часов. В ближайшие же три дня у подопытных возникли трудности с концентрацией внимания, галлюцинации и раздражительность. Те, кому не мешали спать отведенные 8 часов, чувствовали себя стандартно.

8. Сны снятся всем
Абсолютно всем людям снятся сны, но у мужчин и женщин они разные. Тебе, как ни старайся, чаще снятся другие мужчины, а твоей девушке - и мужчины, и женщины в одинаковых пропорциях.

9. Ты забываешь 90 % своих снов
Через пять минут после пробуждения ты забываешь половину своих снов, а через десять - ты помнишь только 10% приснившегося тебе бреда. Страшно предположить, на что были бы похожи уроки химии, вспомни Менделеев всю таблицу, явившуюся к нему во сне.

10. Слепым людям снятся сны
Тем, кто ослеп после рождения, снятся изображения, которые они видели до потери зрения. Людям, которые родились незрячими, тоже снятся сны - как некий набор звуков, запахов и ощущений.
« Последнее редактирование: Июль 11, 2013, 04:20:50 pm от Valerka »

Оффлайн Valerka

• Президент клуба
  • Бывалый
« Ответ #10: Август 22, 2013, 03:11:18 pm »
Если надо что-то забыть
Есть два простых совета:

1) Если надо просто заблокировать воспоминание:
— берем и увеличиваем активность в правой дорсолатеральной префронтальной зоне коры мозга (отвечает за связь между рабочей памятью и когнитивным контролем);
— затем снижаем активность в гиппокампе (хранит осознанные воспоминания).

2) Если надо заместить плохое воспоминание хорошим:
— постепенно активизируем левую префронтальную зону (подавляем навязчивые воспоминания);
— далее включаем средний вентролатеральный участок (для извлечения конкретного воспоминания).

Вы спросите — зачем всё это нужно? Ответ простой. Каждое новое запоминание порождает новую связь между нейронами в мозгу. Нужно понимать, что число этих связей не бесконечно и в результате для того, чтобы создать новую, приходится рвать старую. Детям это сделать проще, поэтому в их головах всякий мусор долго не задерживается, освобождая место для нужной информации, что позволяет им хорошо обучаться. У взрослых же связи крепче, разорвать их сложнее, а голова забита всякой ерундой. Поэтому помните, что даже тратя время на картинки с котиками, вы не только теряете время, но и занимаете бесценное место в мозгу. Учитесь забывать.Картинка в помощь!

Оффлайн Valerka

• Президент клуба
  • Бывалый
« Ответ #11: Сентябрь 11, 2013, 01:20:32 am »
Избегайте сотрясений,вынесений,потрясений и других ений..особенно после операции

Оффлайн Noisy

• Главный модератор
  • Бывалый
« Ответ #12: Сентябрь 11, 2013, 01:32:11 am »
Лаботамией попахивает) или попыхивает >:D

знакомства и общение для тех кому за 40