Международный клуб живого общения 40+

Автор Тема: Почему умные люди делают глупости  (Прочитано 5875 раз)

Оффлайн Valerka

• Президент клуба
  • Бывалый
  • Рейтинг: 27
  • Страна: Россия
« Последнее редактирование: Март 07, 2013, 01:16:35 am от Valeriya »
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась? Льюис Кэрролл

Оффлайн Noisy

• Главный модератор
  • Бывалый
  • Рейтинг: 20
Умные люди сплошь и рядом совершают глупости: покупают бесперспективные акции, лечатся у шарлатанов, рискуют на дороге. Оказывается, интеллект вовсе не гарантирует рациональности поведения, то есть действий, ведущих к наиболее благоприятным для человека последствиям.

Чтобы разобраться в этом странном явлении, профессор психологии Торонтского университета Кейт Станович тщательно анализирует понятия «интеллект» и «рациональность». Интеллект он соотносит со свойствами сознания, которые измеряются показателем IQ. Но это лишь один из трех компонентов рационального ума (все их автор размещает на специальной блок-схеме со стрелками). Далее ученый на простых психологических тестах, которые можно пройти самому и предложить друзьям, демонстрирует типичные сбои рационального мышления и изучает их причины.

Главный источник таких сбоев — когнитивная скупость, а если попросту — умственная лень. Кто-то выдает ответ автоматически — по привычке или по аналогии, не задумываясь над условиями задачи. Кто-то считает лучшим первый пришедший в голову вариант и уже не обдумывает остальные. Часто на логический вопрос люди отвечают эмоционально: если спросить, надо ли использовать лекарство, способное спасти 200 человек из 600, говорят «да», но протестуют, если сказать, что 400 из 600 умрут. Даже члены общества «Менса», куда принимают лишь обладателей высочайшего IQ, просто «не включают мозг», если их не предупредить, что будет вопрос с подвохом.
Если тебя не спросили, хочешь ли ты биться - ты сам выбираешь правила.

Оффлайн Noisy

• Главный модератор
  • Бывалый
Если мы такие умные, почему мы такие бедные? ;D

Оффлайн Valerka

• Президент клуба
  • Бывалый
Если мы такие умные, почему мы такие бедные? ;D
Хто бедный??? ???  :D умные люди делают глупости,потому что не спят по ночам)))
« Последнее редактирование: Март 07, 2013, 02:36:57 am от Valeriya »
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась? Льюис Кэрролл

Оффлайн Noisy

• Главный модератор
  • Бывалый
Умные люди делают глупости, потому что надоело все :)

Оффлайн Merriet

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 1
А кто этим людям вообще сказал, что они умные? также как в нас в каждом сидит гений, также и сидит своего рода псих. Как бы правильно донести мысль. Вот может от монотонной умной жизни они и начинают совершать глупости. А кто то наоборот только умнеет с возрастом.
терпения всем...

Оффлайн Valerka

• Президент клуба
  • Бывалый
В психологии есть такое понятие — «зона комфорта». Так называется обустроенный и безопасный образ жизни, к которому стремится всякий человек. Все мы хотим наладить свою жизнь таким образом, чтобы ничто нас не тревожило, чтобы все шло своим чередом, и чтобы не о чем было беспокоиться.
В той или иной мере это всем удается — люди находят работу, которая может и не сказка, но подходит, дом, который не очень удобен, но подходит, партнера, который не идеален, но подходит… и так далее. Зона комфорта — это не реализация мечты, а ее удобоваримый суррогат. Так вот, в этой зоне комфорта очень опасно застревать. Но застревают в ней очень многие — слишком много страхов перед жизнью и слишком глубоко сидит в голове поговорка про синицу в руках. Но синица эта — это даже не синица, а, в лучшем случае, только одно ее перо. Держаться за него — значит, отказать себе в праве на полнокровную жизнь и остановиться в развитии душевном и профессиональном. Когда работа больше не требует развития, когда выполнение своих обязанностей больше не требует приложения творческих и умственных усилий, тогда ее пора менять. Каким бы теплым ни было местечко, оставаться в нем психологически опаснее, чем покинуть его. Душе, как и телу, нужны усилия, нужно напряжение, нужно чувство опасности и ее преодоления, иначе она слабнет и чахнет. А слабая душа счастливой не бывает.

Оффлайн Noisy

• Главный модератор
  • Бывалый
А давайте поговорим, как координально изменить свою жизнь. Без фантазий и бреда.
Начну пожалуй с интересного примера. У одной моей знакомый умер муж, а незадолго до смерти они удочерили девочку. Правда я не знаю как им это удалось, ей 52 было. Там какая-то непонятная история большого желания этой женщины иметь ребенка, кстати тоже подвиг, я про возраст. Давайте я опущу трудности и пережитое горе. Сейчас она замужем за немцем и живет в Германии. В достаточно серьезном возрасте она не побоялась изменить свою и жизнь, и была вознаграждена за это. А какие вы знаете перемены, приводящие к успеху, счастью, любви?

Оффлайн Valerka

• Президент клуба
  • Бывалый
Всякая перемена прокладывает путь другим переменам

Никколо Макиавелли

Оффлайн Noisy

• Главный модератор
  • Бывалый
Да понятно, что легко не будет. И на пути к "новой" жизни препятствий тоже хватит с лихвой. Страх, вот этот дьявол, все убивающий. Но если ты поставлен обстоятельствами к стенке? Придется рискнуть наверное. Сложно давать советы, даже если и сам прошел через серьезные испытания перемен, но пробовать надо и обязательно. Есть друзья, родственники. Они на самом деле любят вас и  помогут чем смогут.

Оффлайн Мыколка

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 6
  • Люблю.
  • Страна: Украина
Почти 30 лет назад я учился в частной школе с уклоном на иностранные языки - английский и французский. Всегда мечтал связать свою жизнь с путешествиями и иностранными языками. В 9 классе мой близкий друг захотел поступить в медицинское училище, но он так переживал завалить экзамен, что я решил пойти с ним, поддержать. В итоге мой друг не поступил, а я поступил. Родители развели руками и сказали "Ну а что делать? Иди". Я никогда не хотел быть медиком, но по воле случая я оказался в медицинской академии...а дальше уже все понятно))

Оффлайн Valerka

• Президент клуба
  • Бывалый
У меня в этом году сын так же !Поступал в институт(сейчас подают в пять)В один из пяти подал просто с другом за компанию,в итоге его и выбрал..

Оффлайн Инкогнито

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 3
  • Неназываемый
  • Страна: Планета Юпитер
Как-то глупо доверять свою судьбу вот так просто непонятной профессии. Я вообще в судьбу не знаю с какой стороны верить. Пошли на медика, а душа хоть лежит? Хороший врач тот, который душу вкладывает в пациента. Тогда все живы и здоровы! А теперешней молодежи еще тяжелее, они вообще не знают чего хотят. Но главное что хоть чего-то, но точно хотят. Вот только чего не знают. Как-то так.

Оффлайн Noisy

• Главный модератор
  • Бывалый
Ага, французский. Я уже здесь.  Неже, неже бланш седемен дюманш томбр, торбр тут ля нуи томбр самбр брюи. :yay!: Или еще... Ле поэт э ле трубадур он шантэ дэ шансон дамур ки промэтэ о жанр умэн дё мэйёр лэндёмэн. иль э веню лё там де катедраль лё монд эт антрэ данз эн ново миленэр ль ом а вулю монтэ вэр лез этуаль экрир сон истуар дан лё вэр у дан ля пьер. :yay!: Вот он, самый красивый и талантливый мужчина в мире!( по моей версии конечно же) :smiley:
Bruno Pelletier Maisy("Нотр дам де Пари")

Оффлайн Valerka

• Президент клуба
  • Бывалый
Да уж...я смотрю ты не качаешься,а мужиков фоткаешь и фотошопишь потом)Гигиги О твоем извращенном вкусе только я знала-теперь весь мир!)))

знакомства и общение для тех кому за 40