Международный клуб живого общения 40+

Автор Тема: Как экономить деньги на телефонных звонках заграницей  (Прочитано 5777 раз)

Оффлайн leonid

• Главный модератор
  • Проверенный
  • Рейтинг: 10
  • Страна: Россия
Всем известно, что роуминг заграницей очень дорогой, несколько звонков родным и близким или несколько открытых страниц через мобильный интернет и можно не удивляться что по приезду домой сумма баланса вашего счета станет минусовой на несколько сотен а то и тысяч рублей.
Поделюсь своими общими рекомендациями и советами, наработанными мной во время моих путешествий.

Итак вы собираетесь, например, в Европу.
Есть 2 основных способа звонить в Россию почти на халяву - с использованием местных Wifi сетей или с использованием местной сим-карты мобильного оператора. Расскажу поподробней о технологии и средствах коммуникаций.
В обоих случаях нужен достаточно быстрый доступ к сети интернет, Wifi предпочтительнее, но не всегда скорость вайфая, предоставляемого отелем или в кафе может быть быстрее скорости передачи данных по Edge-GPRS мобильных сетей.
Первым делом надо узнать, про вайфай в отеле - есть ли он в номерах или только в холле рядом с ресепшеном, платный или бесплатный, а также важно качество соединения. Если с вайфаем повезло, то в принципе заморачиваться с мобильным интернетом заграницей не стоит. Но если в вашем отеле есть проблемы с вайфаем, тогда есть смысл обзавестись сим-картой местного оператора.
Ниже по тексту я опишу лишь тонкости покупки симкарт для безлимитного или почти безлимитного мобильного интернета в Европе.
Итак, вы задались целью купить сим-карту, которая бы стоила недорого, включала достаточное количество средств на счету и к тому же позволяла пользоваться мобильным интернетом. В любом городе вы найдете киоски, салоны связи или небольшие магазины в которых продают сим-карты. Важно как можно больше разузнать у продавца о способе активации, количестве денег на счету идущих в стоимость симкарты, стоимость подключения безлимитного пакета интернета. Необходима сим-карта без предоплатной системы расчетов, т.е. без ежемесячной абонентской платы. Желательно покупать сим-карту идти вместе с паспортом и телефоном (иногда могут попросить паспорт, наш загранник подойдет) и просить продавца сразу все активировать и подключить пакет безлимитного интернета, а также сразу на месте удостовериться в его работоспособности. Для европы - за 10 евро вполне возможно купить сим-карту с 7-10 евро на счету, с возможностью подключить пакет безлимитного интернета за 5 евро, которые сразу спишутся со счета сим-карты и у вас еще останется 2-5 евро на звонки через мобильную сеть (при том что звонки в Россию даже через стандартную мобильную сеть европейского оператора стоят очень дешево - порядка 3-5 рублей минута на наши деньги). Из примеров удачных покупок сим-карт могу выделить Lycamobile (Испания), Lebara (Франция), Blau.de (Германия)
Мобильный интернет заработал, можно смело  звонить, звонить, звонить. Из любого места где ловит мобильная связь (что является преимуществом в отличие от использования Wifi), И совершенно (Ну или почти) БЕСПЛАТНО  ;D ;D ;D

Как? Спросите вы? Тогда я расскажу немного  о программных платформах для совершения условно бесплатных звонков для смартфонов.
Самое простое - использовать для звонков скайп, который также при пополнении баланса позволяет совершать звонки на стационарные телефоны России и других стран по низким тарифам. Про скайп знают все, поэтому не буду углубляться в подробности.
Для звонков в Москву, Санкт-Петербург и многие другие города России, а также для некоторых городов Европы как нельзя лучше подойдет  сервис предоставляемый компанией МТТ, под названием "Youmagic". За 99 рублей в месяц компания предоставляет любому желающему прямой городской номер (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Барнаул, Казань, Калининград, Кемерово, Красноярск, Нижневартовск, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Томск, Вена, Лондон, Берлин, Франкфурт-на-Майне, Тель-Авив, Мадрид, Рим, Торонто, Рига, Вильнюс, Каунас, Клайпеда, Литва, Паневежис, Шауляй, Люксембург, Варшава, Вашингтон, Нью-Йорк , Киев, Хельсинки, Париж, Прага, Цюрих, Стокгольм , Таллин). Входящие звонки бесплатные, исходящие стоят от 50 копеек до 1,5 рублей в зависимости от города.
Так например, находясь в Италии с мобильным телефоном, в котором установлено приложение Youmagic, вы можете получать звонки из Москвы на прямой московский номер в коде 499 и при этом ни вы ни тот кто вам будет звонить не заплатит ни копейки! Можно болтать часами. За 300 рублей в месяц - предлагается безлимит на исходящие звонки и вы, находясь в Европе, можете звонить себе домой, на любые московские номера и болтать пока ухо не отвалится. 

Есть еще много аналогичных сервисов, например Sipnet

Оффлайн Noisy

• Главный модератор
  • Бывалый
  • Рейтинг: 20
Вот за такое, отдельное спасибо) Связь - это больное место для всех отъезжающих. В свое время тебе  видимо пришлось сильно заморочиться поиском "дешевого" звонка, но оно того стоит. Воспользумся подсказкой и сэкономим прилично. :)
Если тебя не спросили, хочешь ли ты биться - ты сам выбираешь правила.

Оффлайн Baron

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 7
  • FAN
  • Страна: Russia
Отличный совет! Спасибо за такой краткий дайджест)) Я за границей всегда использую скайп. Для меня это самый легкодоступный, привычный и быстрый способ связаться с родными. Хотя за границу обычно ездим всей семьей и такой необходимости не возникает. Но все равно отличная и полезная тема!
Будь лучшим!

Оффлайн Lysjen

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 1
  • Страна: Украина
Все правильно, если телефон поддерживает скайп, зачем вообще роуминг, заплатил аз оператора за месяц и разговаривай себе сколько хочешь.  Может быть не  у всех есть скайп кому звонят, тогда да, тогда надо такая услуга.
все будет хорошо, я это знаю

Оффлайн leonid

• Главный модератор
  • Проверенный
С городского номера никто не будет звонить на скайп. Удобство сервиса, предоставляющего прямой городской номер Москвы и других городов в том. Что им можно пользоваться в любой точке мира и принимать звонки от других, как будто у себя дома. Они будут думать, что ты дома, а ты на Багамах))) И звонок и тебе и им будет бесплатен

Оффлайн Яна

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 3
  • Страна: Russia
На мой взгляд самый лучший способ сэкономить, это их, деньги, не тратить. Я думаю, что можно потерпеть и десять дней никуда не звонить. Ну да, нужно сообщить, что все хорошо, самолет приземлился, в отель заселились, в ресторане кормят хорошо. Лично мне для этого роуминга вполне достаточно. Бывает, что входящие принимаю. А звонить каждый час домой и докладывать как заяц на пеньке, что вокруг меня происходит, так по этому случаю еще не придумали способ сэкономить

Оффлайн leonid

• Главный модератор
  • Проверенный
Согласен, отдых на то и отдых. Чтобы закинуть телефон подальше и забыть о нем, на неделю - две.
Этот обзор возможно будет полезен, тем кому связь заграницей необходима в рабочих интересах или еще по какой причине. 

Оффлайн Лавлинская

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 0
С некоторых пор в моем телефоне появилась аська, к ней подключена сама ася и почтовый ящик - у меня всегда есть связь с друзьями и родными где есть интернет. Звонить в риформинге я давно перестала.

Оффлайн Nikita

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 5
  • Страна: RF
Согласен, отдых на то и отдых. Чтобы закинуть телефон подальше и забыть о нем, на неделю - две.
Этот обзор возможно будет полезен, тем кому связь заграницей необходима в рабочих интересах или еще по какой причине.
Я думаю, если человек находится в служебной командировке или по каким-то другим делам, не связанным с личной жизнью, думаю что обеспечить телефонной связью своего сотрудника это дело работодателя. Он заинтересован в качественной работе своего сотрудника больше всего. А для связи с семьей есть скайп в конце концов!

Оффлайн Tamira

• Новичок
  • *
Забросить телефон на отдыхе, это не вариант для семейных людей. У меня родители с ума сойдут если не смогут дозвонится! Мы всегда с собой возим ноутбук где стоит скайп, а дальше главное интернет найти.

Оффлайн Лен Пална

• Новичок
  • *
  • Страна: RF
Забросить телефон на отдыхе, это не вариант для семейных людей. У меня родители с ума сойдут если не смогут дозвонится! Мы всегда с собой возим ноутбук где стоит скайп, а дальше главное интернет найти.

Ну не знаю...Мы тоже семьей отдыхаем, но прекрасно обходимся без лишних разговоров. Позвонили как прилетели, устроились и перед отъездом. Ну возможно еще разок-другой узнать как там дела у бабули с дедулей. И не сойдут с ума. Смотрю, некоторые целыми днями с планшетниками...Вы отдыхать приехали или где?

Оффлайн Полли

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 3
Я никогда не задумывалась над такими вещами. Считаю, что о какой экономии может вообще идти речь, если нужно быть постоянно на связи, если ты уехал, а дома кто-то болеет или дети сдают экзамены. В случае, когда дома все хорошо, домочадцы только рады, что старшее поколение свалило в отпуск, то зачем звонить, пусть им тоже хорошо будет. Сама я звоню лишь по необходимости, достаточно мало. Поэтому мне роуминга за глаза как говорится.

Оффлайн Noisy

• Главный модератор
  • Бывалый
  • Рейтинг: 20
Экономить необходимо, и чего говорить об этом. Разговор не о копейках шел, а о серьезном попадалове и разводилове провайдеров. А Леонид вас граммотно учит не вестить на лоховские тарифы, а по-умному сохранить бабосы. А это уже приличная сумма. Воспользуйтесь советом бывалого и возможными проблемами  со связью. Отдыхайте с хорошим настроением. :smiley:
Если тебя не спросили, хочешь ли ты биться - ты сам выбираешь правила.

Оффлайн Wishkathy

• Новичок
  • *
  • Страна: Azerbaijan
 А скажите пожалуйста, все ли операторы мобильной связи в Германии разрешают звонить через Скайп с мобильного интернета? Читала что есть какое-то ограничение...

Оффлайн leonid

• Главный модератор
  • Проверенный
Про данное ограничение не в курсе. Это можно уточнить при покупке сим-карты

знакомства и общение для тех кому за 40