Международный клуб живого общения 40+

Автор Тема: Испания - отголоски кризиса  (Прочитано 2206 раз)

Оффлайн leonid

• Главный модератор
  • Проверенный
  • Рейтинг: 10
  • Страна: Россия
Испания - отголоски кризиса
« Topic Start: Июнь 17, 2013, 12:07:39 pm »
Только вот вернулся с Майорки, и хочу поделиться некоторыми впечатлениями, которые будут полезны тем кто собирается ехать в Испанию в ближайшее время.
Я обычно при поездках в Европу беру минимум наличных денег, основные средства у меня всегда с собой на карте, так вот, я раньше был в Испании, правда на континенте и никаких проблем не возникало... А вот сейчас в Испанию надо ехать только с наличкой!
Наверно после кризиса  Испанцы свои правила установили: меньше 15-20 евро по карте оплатить покупку нельзя, а в банкомате можно снять минимум 20 евро по курсу под 50)))
Даже в Турции  с оплатой мелких покупок по карте таких проблем не было! Наверно кризис их вынудил так сделать
Особые проблемы возникали с покупкой пива, воды и сувениров, с учетом их низкой стоимости. Так, например, пиво стоит 70-90 центов, а если нет налички, то купить надо на 15 евро по карте, т.е. фактически ящик))) это как пример. Но на пляж никогда не потащишь больше 2 банок. В общем очень неудобно.

Тоже самое в кафе и барах, например, коктейль стоит 4 евро, но по карте оплатить нельзя, т.к. надо на 20ку взять и т.п.
Это условие притягивает дополнительные деньги от туристического бизнеса, вынуждая людей снимать деньги в банкоматах с большой комиссией, а также совершать покупки на большую сумму.... Вместо 3х магнитиков - 10 и т.п.)))

Eдинственное в местном Ашане (Alcampo) не было проблем с покупкой по карте. Да и цены там класс, бутылка Paulaner или Franziskaner стоит 1 евро, а самое дешевое пиво - 20 центов (на рубли - 10 рублей)))))), причем это неплохое качественное немецкое пиво. Такая же картина с ценами на вино и крепкий алкоголь... Но в Ашан надо ехать на машине и далеко... А в курортных городах супермаркеты Spar все работают по системе от 15-20 евро по карте.

Оффлайн Noisy

• Главный модератор
  • Бывалый
  • Рейтинг: 20
Молодец, что вернулся) Дешевое пиво серьезный аргумент для навечного поселения в любой точке мира, кризис там или нет) Мужской взгляд - серьезный вгляд! Еще хотим) Пополитизируй нас по стране: дороги, работа, отели, пляж, мой любимый футбол и спорт вообще.  :)
Если тебя не спросили, хочешь ли ты биться - ты сам выбираешь правила.

Оффлайн Valerka

• Президент клуба
  • Бывалый
  • Рейтинг: 27
Леня,с таким раскладом,что алкоголь тебе приходилось оптом покупать,ты не спился тАмА?))))
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась? Льюис Кэрролл

Оффлайн leonid

• Главный модератор
  • Проверенный
  • Рейтинг: 10
Неа, я в банкомате по курсу 50 рублей 1 евро снимал)))

Оффлайн Noisy

• Главный модератор
  • Бывалый
  • Рейтинг: 20
Хитер ;)
Если тебя не спросили, хочешь ли ты биться - ты сам выбираешь правила.

Оффлайн Baron

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 7
  • FAN
  • Страна: Russia
Я давно перестал использовать банковские карты за границей. Сразу беру наличку в необходимой сумме, растыкиваю по карманам и еду со спокойной душой. Я слабо разбираюсь во всех этих банковских причудах, поэтому не хочу чувствовать себя неловко, когда узнаю, что меня хорошенько нагрели за границей. Береженого Бог бережет. Но карточку все равно храню при себе...вдруг что))
Будь лучшим!

Оффлайн Nikita

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 5
  • Страна: RF
Я давно перестал использовать банковские карты за границей. Сразу беру наличку в необходимой сумме, растыкиваю по карманам и еду со спокойной душой.

В турагентствах так и рекомендуют обычно. В магазинах не каждую карточку примут. В банкоматах курс разный и и уж точно не выгодный для рядового туриста. Так что наличка она надежнее.

Оффлайн Яна

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: 3
  • Страна: Russia
Сегодня утренние новости сообщили нам, что принцессу шпанскую местные шахтеры освистали. Наверное тоже отголоски кризиса. Да еще шкандаль коррупционный. Многие испанцы на королевскую семью за это дело обижены.
Простите, что внесла политическую нотку после столь великолепных фото.

знакомства и общение для тех кому за 40