Международный клуб живого общения 40+

Автор Тема: Птицы  (Прочитано 2706 раз)

Оффлайн Valerka

• Президент клуба
  • Бывалый
  • Рейтинг: 27
  • Страна: Россия
Птицы
« Topic Start: Май 26, 2013, 06:14:01 pm »
Почему у дятла не болит голова?

Многие задавались вопросом, почему у дятла при его постоянном стуканье по дереву клювом, не болит голова, но только недавно китайские ученые смогли объяснить этот феномен. Подсчитали, что дятел может сделать около 12 тысяч ударов клювом, и его голова при этом не страдает. А скорость ударов клюва достигает 20 км в час.

Как выяснилось, все дело в уникальном строении черепа птицы. Мозг дятла помещается плотно в черепной коробке, а череп в свою очередь состоит из мягких и твердых частей, которые чередуясь, гасят колебания, возникающие при ударах клюва. Помогает справиться с колебаниями и подъязычная кость. Она плотно охватывает заднюю сторону черепа птицы. Работа этой кости напоминает работу ремня безопасности в автомашине. Наблюдая за работой дятла по добыванию пищи, ученые выяснили, что он производит удары точно в цель, точно так же, как стрела летит к своей цели. При таком образе ударов череп птицы сильно не страдает. Особого внимания заслуживает и строение клюва дятла. Верхняя часть клюва короче нижней, примерно на 1-2 мм. При такой конструкции своего рабочего органа дятел получает минимальную нагрузку на череп, но удар его при этом максимально сильный. Механизм действия удара состоит в том, что основная сила удара приходится на нижнюю часть клюва, и как следствие отдача от удара клювом передается на нижнюю черепную зону, а мозг, находящийся в верхнем отделе черепа, не страдает. Есть еще одна особенность строения черепа дятла спасает его от травмирования мозга при ударах клювом по дереву. Если у других птиц кости черепа и клюв соединяются напрямую, то у дятла между черепом и клювом имеется особая ткань, которая служит амортизирующей прокладкой. При этом у дятла очень длинный и тонкий язык, с помощью которого он добывает себе пищу из самых труднодоступных щелей.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась? Льюис Кэрролл

Оффлайн Valerka

• Президент клуба
  • Бывалый
Re: Птицы
« Ответ #1: Май 26, 2013, 06:17:11 pm »
После МРТ мне сказали,именно,что мой мозг очень плотно прилегает к черепной коробке!!! :o Вывод-я Дятел,и никакие сотрясения мне не страшны))))Ыыыы
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась? Льюис Кэрролл

Оффлайн Noisy

• Главный модератор
  • Бывалый
  • Рейтинг: 20
« Ответ #2: Август 01, 2013, 06:05:11 pm »
Знаю одну ну очень умненькую красивенькую девочку, у которой мозг есть. Местоположение его в ее коробке утверждено сверху... Медицина тут бессильна.  :tongue: А что касается монотонных ударов по другим мозгоприемникам, то тут ей равных нет. Молодец!!! Так держать! Уууууу >:D >:D >:D
« Последнее редактирование: Август 01, 2013, 06:21:32 pm от Noisy »
Если тебя не спросили, хочешь ли ты биться - ты сам выбираешь правила.

Оффлайн Valerka

• Президент клуба
  • Бывалый
« Ответ #3: Август 02, 2013, 01:09:44 am »
Знаю одну ну очень умненькую красивенькую девочку, у которой мозг есть. Местоположение его в ее коробке утверждено сверху... Медицина тут бессильна.  :tongue: А что касается монотонных ударов по другим мозгоприемникам, то тут ей равных нет. Молодец!!! Так держать! Уууууу >:D >:D >:D
Не,ну хватит меня смешить среди ночи!Дятел он и в Африке дятел)гиги

Оффлайн Noisy

• Главный модератор
  • Бывалый
« Ответ #4: Август 02, 2013, 08:45:32 am »
Пожалей меня.....

Оффлайн Великая

• Проверенный
  • **
  • Рейтинг: 8
  • Fantasy
« Ответ #5: Август 20, 2013, 05:50:36 pm »
Да все просто, потому что он дятел!  :laugh: И этим все сказано.  :smiley: Созданы они по-другому.  И единственное что умеют наверно, так это долбить дерево.  Я как-то читала, что птицы думать не умеют, у них в основном инстинкты только, вот на этом они и "играют", а точнее долбят.  :-\

Оффлайн Noisy

• Главный модератор
  • Бывалый
« Ответ #6: Август 26, 2013, 05:48:59 pm »
Если Вы про куриные мозги, то тут я согласна. Или голуби с воробьями. Но есть очень умные птицы. Попугаи, например, или вороны. Так последние считать умеют и возвращаться к хозяину после долгих лет отсутствия.
Можно привести пример вороньей сообразительности. Этих птиц часто можно видеть на обочинах европейских автострад. Дело в том, что вибрация почвы от проносящихся тяжелых грузовиков заставляет червей вылезать на поверхность. Тут то их и настигают клювы ворон.
Известны случаи, когда эти птицы дежурят на спинах свиней, справедливо полагая, что мыши, суетящиеся в подстилке хлева, вовсе не обращают внимание на хрюкающих хозяев. Прыжок со свиньи вниз, и мышь поймана! Так что еще стоит задуматься, какого мышелова выбрать!
А еще очень весело наблюдать как ворона играет с котами на улице. Подкрадется сзади, и ушипнет пушистого за хост. Отлетит ненадолго и опять.

Оффлайн Valerka

• Президент клуба
  • Бывалый
« Ответ #7: Август 27, 2013, 01:54:50 am »
Ну и среди ворон блондинки встречаются :laugh:

Оффлайн Noisy

• Главный модератор
  • Бывалый
« Ответ #8: Август 27, 2013, 01:58:26 am »
Умненькая. Сразу видно :gum:

знакомства и общение для тех кому за 40